Register der Schriftdolmetscher*innen

In diesem Register listen wir Schriftdolmetscher*innen auf, die ein anerkanntes Schriftdolmetscherzertifikat erworben haben und die Berufs- und Ehrenordnung der Schriftdolmetscher anerkennen. Der Bundesverband der Schriftdolmetscher Deutschlands überprüft alle drei Jahre, dass die gelisteten Schriftdolmetscher*innen regelmäßig an Weiterbildungen teilnehmen und weiterhin aktiv und regelmäßig als Schriftdolmetscher tätig sind.

Das Register dient als Qualitätskriterium für die Auswahl von Schriftdolmetschern. Die genannten Schriftdolmetscher*innen empfehlen wir hörgeschädigten Menschen, Kostenträgern, der Selbsthilfe, Fachverbänden und anderen, die professionelle Schriftdolmetscher*innen einsetzen möchten.

Derzeit befindet sich das Register im Aufbau. Weitere Schriftdolmetscher*innen werden laufend ergänzt. 

Hinweis: Viele Schriftdolmetscher*innen sind in mehreren Bundesländern aktiv. Bitte beachten Sie daher auch die bevorzugten Einsatzgebiete.

Baden-Württemberg

Klemm, Isabel
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Tel: (0711) 470 60 60
Mobil: (0179) 593 05 61
E-Mail: isabel.klemm@gmx.de
Webseite: www.scripto-h-r.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Baden-Württemberg, bundesweit

Berlin

Anders, Anke
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030) 947 980 68
Mobil: (0173) 984 137 3
E-Mail: anke.anders@kombia.de
Webseite: www.kombia.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Aye, Mirja
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (0176) 233 690 97
E-Mail: aye@schriftdolmetscherin.com
Webseite: www.schriftdolmetscherin.com
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Dietrich, Jessica
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (01577) 77 69 847
E-Mail: dietrich@schriftdolmetscherin.com
Webseite: www.schriftdolmetscherin.com
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Döhler, Susanne
Schriftdolmetscherin mit computergestützer Stenografie
Tel: (030) 231 315 38
Mobil: (0176) 704 195 57
E-Mail: info@liveprotokoll.de
Webseite: www.liveprotokoll.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Höhler, Silke
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030) 42 02 88 01
Mobil: (0178) 903 730 7
E-Mail: silkehoehler@gmx.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Kemnitz-Hille, Babette
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel:(030)  294 905 59
E-Mail: b.kemnitz-hille@hoersicht-berlin.de
Webseite: www.hoersicht-berlin.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Kemnitz-Zimmermann, Anette
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030)  290 024 23
Mobil: (0176) 483 155 04
E-Mail: a.kemnitz-zimmermann@hoersicht-berlin.de
Webseite: www.hoersicht-berlin.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Kersten, Stephan
Schriftdolmetscher mit computergestützer Stenographie
Tel: (030) 437 349 48
E-Mail: stephan.kersten@gmx.net
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein

Koertzsohn, Bettina
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030) 947 980 68
Mobil: (0176) 538 045 27
E-Mail: sdv@kombia.de
Webseite: www.kombia.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Mayer-Kristic, Jana
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030)  609 381 84
Mobil: (0176) 572 930 26
E-Mail: j.mayer-kristic@hoersicht-berlin.de
Webseite: www.hoersicht-berlin.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Neumann, Petra
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (030) 947 980 68
Mobil: (0176) 307 308 25
E-Mail: petra.neumann@kombia.de
Webseite: www.kombia.de/berlin
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Pankow-Sokianos, Laura
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (0176) 384 114 91
E-Mail: pankow@schriftdolmetscherin.com
Webseite: www.schriftdolmetscherin.com
bevorzugtes Einsatzgebiet: Berlin, Brandenburg, bundesweit

Hamburg

Mößle, Barbara
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (040) 671 098 05
E-Mail: bildpunkt.schriftdolmetschen@yahoo.de
Webseite: www.bildpunktschriftdolmetschen.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Hamburg, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Bremen

Widdermann, Patricia
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (040) 600 123 12
Mobil: (0176) 568 175 66
E-Mail: patricia.widdermann@lautschrift.info
Webseite: www.lautschrift.info
bevorzugtes Einsatzgebiet: Hamburg, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Bremen

Hessen

Hofferbert, Christian
Schriftdolmetscher mit Spracherkennung
Tel: (06151) 501 645 0
E-Mail: sdv@kombia.de
Webseite: www.kombia.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, bundesweit

Kraus, Sibylle
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (06151) 501 645 0
E-Mail: sdv@kombia.de
Webseite: www.kombia.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Hessen, Rheinland-Pfalz

Nofftz, Birgit
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (06151) 501 645 0
E-Mail: birgit.nofftz@kombia.de
Webseite: www.kombia.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Hessen, Rheinland-Pfalz, Baden-Württemberg, Saarland

Niedersachsen

Radler, Frederike
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (04161) 865 783 0
Mobil: (0176) 388 387 70
E-Mail: frederike.radler@lautschrift.info
Webseite: www.lautschrift.info
bevorzugtes Einsatzgebiet: Niedersachsen, Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein

Tiedemann, Susanne

Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (04182) 287 391 0
Mobil: (0162) 748 548 7
E-Mail: susanne.tiedemann@lautschrift.info
Webseite: www.lautschrift.info
bevorzugtes Einsatzgebiet: Niedersachsen, Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein

Nordrhein-Westfalen

Böhmer, Karin
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (0152) 018 518 37
E-Mail: Karin_Boehmer@gmx.de
Webseite: www.LeihOhr.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Buddeus, Katrin
Schriftdolmetscherin mit Spracherkennung
Tel: (02175) 180 858 7
Mobil: (0157) 387 601 47
E-Mail: sdv-nrw@kombia.de
Webseite: www.kombia.de/nrw
bevorzugtes Einsatzgebiet: bundesweit

Kaul, Mario
Schriftdolmetscher mit konventioneller Methode
Tel: (0201) 834 673 8
Mobil: (0178) 466 728 2
E-Mail: m.kaul@schriftdolmetscher-nrw.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, bundesweit

Meinhold, Jana
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (0152) 547 531 23
E-Mail: jana.meinhold@transignum.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Schlüß, Sabine
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Mobil: (0179) 549 330 3
E-Mail: Sabine.Schluess@gmx.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen, Bayern, bundesweit

Stengel, Tim
Schriftdolmetscher mit konventioneller Methode
Mobil: (0173) 913 219 1
E-Mail: tim.stengel@transignum.de
Webseite: www.transignum.de
bevorzugtes Einsatzgebiet: Nordrhein-Westfalen

Rheinland-Pfalz

Beilner, Kathie
Schriftdolmetscherin mit konventioneller Methode
Tel: (0651) 1453003
E-Mail: sdv@kombia.de
Webseite: http://www.kombia.de/de/schriftdolmetscher-vermittlung/
bevorzugtes Einsatzgebiet: Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg